СЕНСОРНАЯ КОМНАТА

Сенсорная комната (комната психологической разгрузки) представляет собой особый мир, в котором дети испытывают необычные ощущения и чувства, эмоционально раскрепощаются, расслабляются и отдыхают от негативных воздействий внешней среды. В нашей школе-интернате таких комнат две. Детям нравится посещать эти комнаты. В первой комнате помещение маленькое, поэтому оно больше подходит для индивидуальных занятий. В этих комнатах находится: интерактивный сенсорный уголок, ультрафиолетовая лампа, Жар-птица, фиброоптический занавес, ширма тактильных ощущений, Плазма, стол для рисования песком, комплекты для цветотерапии, фиброоптический туннель, комплекты балансировочных досок-лабиринтов, Радуга, звездный шар, сухой бассейн, зрительные лабиринты, Русская пирамида, комплекты для развития двигательных процессов.
Специально подобранное оборудование позволяет создать оригинальное реабилитационное и коррекционное пространство в детских учреждениях, улучшить лечебно-профилактическую базу, повысить качество и объём образовательных и медико-психологических услуг.
Использование таких факторов, как световые и цветовые, музыкально-звуковые и ароматерапевтические эффекты, способствует быстрому достижению состояния релаксации, то есть в течение одного сеанса пребывания в сенсорной комнате (15-25 минут в зависимости от возраста пользователей) у детей снижается нервное и мышечное напряжение, возникает состояние расслабленности, умиротворения и защищённости, что является благоприятным фоном для коррекционной работы с детьми.