В школах работает почти 1 млн молодых педагогов

В настоящее время в школах работает почти 1 миллион молодых учителей, возраст которых не достигает 35 лет, заявила министр образования и науки РФ Ольга Васильева в своем докладе на правительственном часе в Госдуме. «Сейчас много молодых учителей до 35 лет – это почти 1 миллион учителей из 2,5 миллионов, которые находятся в школе», - подчеркнула она. Министр также сообщила о перспективах системы повышения профессионального учительского роста. «Система дает не только возможность расти по административной линии, но и расти горизонтально, то есть расти профессионально именно через предметные, через психолого-педагогические подходы аттестационные, через метапредметные, и в этом смысле работая очень подробно с профсоюзами, очень тесно», — уточнила Васильева. Она напомнила, что предлагаются три градации оценки труда педагогов: учитель, старший учитель, учитель-методист (ведущий учитель). Глава Минобрнауки обратила внимание на то, что все звания и категории будут сохранены, и в течение трех лет после 2018 года педагоги будут самостоятельно принимать решение, по какому из направлений аттестации они пойдут – по старому или новому.

Добавлено: 7 октября 2017 г.