Факультативные занятия

Факультативные занятия — один из видов дифференциации обучения по интересам. Эти занятия в общеобразовательной школе введены с целью углубления знаний, развития интересов, способностей и склонностей учащихся, их профориентации. На факультативные занятия в учебном плане общеобразовательной школы выделяются специальные часы в классах средней ступени школы. В группы для изучения факультативных курсов обучающиеся зачисляются по желанию, из одного или нескольких параллельных классов. Возможно комплектование групп, состоящих из обучающихся разных параллелей. Программы факультативных курсов носят ориентировочный характер. Учитель может по своему усмотрению исключить из программы или вынести на самостоятельное изучение некоторые темы, может уделить большее внимание вопросам, вызывающим у школьников особый интерес. Учителя могут также составлять оригинальные программы, которые утверждаются педагогическим советом школы. Цель прикладных факультативов - знакомство с важнейшими путями и методами применения знаний на практике, развитие интереса к современной технике, производству. Одно из факультативных занятий в нашей школе- штукатурно-малярное дело. Учащиеся 8-х классов своими руками изготавливают разные изделия. Скоро весна, и на заборчиках цветников появятся разные цветы из пластмассовых бутылочек. Будет красиво.

Добавлено: 13 февраля 2018 г.