Виртуальное путешествие по родным полям.

Основная цель системы образования детей с нарушением интеллекта – максимально возможная социализация. Педагогический процесс в нашей школе направлен на создание условий, в которых ребенок чувствовал бы себя комфортно, мог развивать свои способности и в конечном итоге их реализовывать. Реабилитация детей с легкой и умеренной умственной отсталостью лучше всего осуществляется через трудовое обучение. Одним из направлений является сельскохозяйственный труд и декоративное цветоводство. Деятельность по уходу за растениями доступна детям, открывает путь к самореализации. Работая с растениями, ребенок учится эстетическому восприятию природы. Общеизвестно, что зеленые растения благотворно влияют на общее психическое состояние. Оптимальным условием для развития детей с умственной отсталостью может стать изучение растений и практическая работа по их выращиванию и уходу. Мышление ребенка носит наглядно –образный и наглядно –действенный характер. Работа с живыми растениями, восприятие их всеми сенсорными каналами (зрением, обонянием, слухом, осязанием, вкусом) позволяет создать целостный образ, конкретное представление об объекте. Анализ, сравнение, установление причинно – следственных связей при работе с постоянно меняющимся миром растений служат толчком к развитию логического мышления. Работа с растениями учит ребенка понимать состояние растения, радоваться, переживать. Таким образом идет развитие эмоциональной сферы учащихся. В 5 классе состоялся открытый урок по сельскохозяйственному труду. Ребята виртуально путешествовали по родным полям, где растут основные сельскохозяйственные растения. Побывали на зерновом, зернобобовом, техническом и кормовом полях. Узнали о том, что эти полевые культуры дают продукты питания человеку, корм животным и сырьё для промышленности. Данный урок помог ребятам формировать представление о полевых культурах. Скажем огромное спасибо за увлекательное путешествие учителю сельскохозяйственного труда Самариной Г.И.

Добавлено: 15 февраля 2018 г.