Международный день спичек

В современном мире трудно представить жизнь человека без огня. Благодаря огню, мы согреваемся в холод, готовим еду и создаем уют в доме. В древние века огонь добывали с помощью длительного трения камней, сейчас же все намного проще, ведь есть спички. С появлением на свет этих маленьких помощников жизнь человека намного упростилась. Кроме того, на сегодняшний день существует три вида спичек: деревянные, восковые и из картона. Но самыми стандартными считаются обычные советские спички, которые имеют четкие 5 см. Сегодня в 9 классе прошел урок-путешествие в спичечную страну. Девятиклассник побывали виртуальном спичечном музеи, где услышали удивительные истории о представленных экспонатах. Экспонатами являются различные фигуры, которые выполнялись на протяжении долгих лет. Это могут быть дома, корабли, башни и копии , различных всемирно известных архитектурных сооружений. Узнали о истории и традициях праздника, о том, что спички не игрушка и может принести много бед. Также познакомились с изделиями наших воспитанников. История праздника слегка расплывчата, но существует одна версия, приближенная к правде. Впервые спички появились в России в 1830 году, а через 18 лет было налажено их производство. И многие наблюдатели считают, что дата празднования 2 марта основывается именно на одном из важных событий в истории спички. В начале 19-го века спички были крайне редким и дорогим удовольствием. Учитывая то, что они действовали как самозажигающееся средство и могли нанести непоправимый вред человеку (сильные ожоги) так и окружающей среде, о празднике в их честь речи и не шло. А вот когда они вошли в общее пользование и стали незаменимым предметом в доме каждого человека, народное общество сделало вывод, что такое достояние заслуживает своего дня в календаре. Спички стали традиционно незаменимой вещью. С помощью них создаются невероятные шедевры, к примеру: 1. Их используют для развития мелкой моторики у детей. 2. Они прекрасно подходят в качестве счетных палочек. 3. Спички часто используют как условную денежную единицу во время азартных игр. 4. Из них создают прекрасные произведения искусства, строят декоративные домики и даже целые города. 5. Спички часто используют во время вытягивания жребия. 6. На них строился современный мир фокусов.

Добавлено: 2 марта 2018 г.