Открытый урок по рассказу «Весна» И. Соколова-Микитова.

14 марта в 5 классе был проведён открытый урок по рассказу «Весна» И. Соколова-Микитова. Цель урока: познакомить обучающихся со смысловым содержанием текста, познакомить учащихся с изменениями в природе весной. Урок прошёл живо, интересно. С первого момента урока дети были настроены на активную, познавательную и увлекательную работу. На этапе проверки домашнего задания учащиеся читали наизусть стихотворение Е. Серовой «Подснежник». На этапе активизации внимания учащиеся должны были разгадать загадку, чтобы узнать название темы урока. Тема урока для детей жизненно - близкая, понятная, поэтому на этапе работы над содержанием рассказа постоянно опиралась на жизненный опыт учащихся. Ребята активно включились на работу над трудными словами. Повторное чтение рассказа учащимися перемежалось выборочным чтением и ответами на вопросы учителя, работой над тем, как ребята понимают значение народной приметы и пословицы «Увидел грача – весну встречай», «Грачи прилетели – зиму расклевали». Затем учащиеся с интересом работали со слайдами о диких животных. Выбирали из текста подходящие к содержанию слайда предложения. Использование ИКТ позволило сделать урок более ярким, незабываемым. Поставленные цели урока были достигнуты. Такие уроки позволяют учащимся сблизиться, дают им возможность поверить в свои силы, реализовать полученные знания, развивают речь, мышление, внимание детей, наблюдательность, прививают любовь и бережное отношение к природе. Учитель русского языка: Сорокина Р.С.

Добавлено: 14 марта 2018 г.