Открытый урок по биологии

5 апреля в 6 классе прошёл открытый урок по биологии. Козлова Татьяна Владимировна провела урок по теме «Полезные ископаемые». Цель урока: обобщение знаний учащихся о полезных ископаемых, их свойствах, способах добычи и применении. При планировании урока учитель учитывал интерес школьников к изучаемому предмету, их способности по использованию имеющихся по предмету знаний, умение делать выводы. Для достижения цели урока были отобраны следующие методы и формы обучения: рассказ учителя с использованием проблемного метода, практическая работа, беседа, компьютерные технологии. Урок прошел на высоком методическом уровне. В начале занятия Татьяной Владимировной была создана учебная ситуация, дающая основание учащимся самостоятельно сформировать тему и цель урока. Данный урок соответствовал программе. На уроке было чётко распределено время между его этапами. Не вызвала затруднения и практическая работа. Умелое чередование форм и методов обучения позволило уменьшить утомляемость школьников - они были активны на протяжении всего урока. Материал был очень доступный для понимания, но и научно изложен. При подборке вопросов и заданий учитывались индивидуальные возможности детей. Поэтому все учащиеся проявили максимальную активность. В конце урока была проведена рефлексия, на которой учащиеся сами оценили свою работу на уроке. Учителем был поставлен перед учащимися вопрос, достигли ли они той цели, которую ставили в начале урока и справились ли они с задачами. Урок прошёл в дружеской атмосфере, в непринуждённой обстановке. Никто из присутствующих не чувствовал стеснения, ребята высказывались свободно, не боясь ошибиться. И дети, и учителя ушли с урока в хорошем настроении.

Добавлено: 5 апреля 2018 г.