День открытых дверей!

БОУ «Саланчикская общеобразовательная школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья» радушно распахнула двери перед учителями Красночетайского района . 14 декабря 2018 года в школе-интернате прошёл День открытых дверей. В фойе гостей встречали в национальных костюмах учащиеся 7 класса. Они проводили гостей в конференц-зал, где состоялась тёплая встреча единомышленников, не безразличных друг другу людей, занятых общим делом - воспитанием и обучением тех, кого безмерно любят. Козлова Т.В. рассказала гостям об истории создания школы, об изменениях, произошедших в школе за последние годы, и о том, каких результатов добился коллектив школы-интерната. Далее гостей проводили в классы, где их уже ждали педагоги школы, которые провели мастер-классы для учителей, продемонстрировав им преимущества использования в современной школе интерактивного оборудования и информационных технологий. На уроке учителя музыки Павлова В.В. гости и дети 4 класса вспомнили новогодние песни, разучили новую песню. Под аккомпанемент учителя исполнили новогодние песни. Гости, посетившие урок, поблагодарили учителя и детей за проведенный урок и за активную работу. Во 2 классе Камитова С.В. провела занятие под названием «Снеговик в гостях». К ребятам пришел снеговик в гости, с которым дети закрепляли знания о снеге, о зиме. В 3 классе Шедиковой О.Я. был проведён урок математики на тему «Умножение числа 2». Урок прошёл в игровой форме. Весь урок был тесно связан со школьной жизнью, т.е. подготовкой к Новому году. Ведь приближается Новый год - самый удивительный, самый волшебный и любимый праздник. И, конечно же, с нетерпением дети ждут этого праздника. Потому что Новый год – это Дед Мороз, это Снегурочка, это красавица-елка, украшенная блестящими игрушками, гирляндами и хлопушками. И обязательно – подарки! Всё это было на уроке. Такой урок останется надолго в душе ребёнка. Дети получили положительные эмоции, были активными и любознательными. Козлова Н.Н. провела открытый урок по СБО «Пеленание грудного ребенка», который очень понравился нашим гостям. Козлова Т.В. провела урок по биологии в 7 классе по теме «Шляпочные грибы», где обучающиеся повторили не только пройденный материал, но и узнали новое . Урок прошёл плодотворно, все учащиеся получили положительные оценки . Трудовое обучение является одной из основных задач для детей с нарушениями интеллекта. От того, насколько успешно подросток овладеет рабочей специальностью в стенах школы, зависит, как будет проходить процесс его дальнейшей социализации в самостоятельной жизни. Такой урок провел учитель столярного дела Панков А.И. с 9 «А» классом. В процессе трудового воспитания формируется мировоззрение человека, его моральные качества, воспитывается воля и характер. Мы добиваемся того, чтобы труд, как создатель всех культурных и материальных благ, превратился в жизненную первейшую потребность. Математика для детей с нарушениями интеллекта – преодоление недостатков познавательной деятельности. Николаев В.М. с 6 классом провел очень познавательный и интересный урок, где показал формирование определенного типа мышления, развития познавательных способностей, формирование и коррекцию операций сравнения, анализа, синтеза, обобщения и конкретизации. Педагог-психолог Панкова М.В. провела коррекционное занятие с обучающимися 1 класса в сенсорной комнате на тему «Зимнее путешествие по волшебной комнате». Занятие было построено с учетом индивидуально-психологических особенностей группы и каждого ребенка. После открытых уроков прошла экскурсия по школе, где гости побывали в учебном и спальном корпусах. Гостям очень понравились спальные и игровые комнаты, сенсорная комната, комната психологической разгрузки, столовая. Продолжением праздника стал концерт в актовом зале, приготовленный силами воспитанников школы-интерната. Яркими и содержательными были выступления школьного танцевального коллектива «Саланочка», чтение стихотворения А.Дементьева «Я – русский», выступление учащихся 6 класса с танцем «Выйду на улицу». После концерта гости отправились в конференцзал на кофе-брек, организованный силами работников школьной столовой. Во время проведения коллективного анализа учителя делились своим мнением о проведенном празднике и отметили позитивный настрой всех участников мероприятия, необходимость регулярного проведения Дня открытых дверей в школе, хороший организационный и профессиональный уровень проведения мастер-классов, выступлений детей. Реакция приглашенных на мероприятие в рамках Дня открытых дверей – одобрение, готовность к сотрудничеству. Прозвучало в устной форме огромное количество слов благодарности в адрес педагогов и администрации школы. Гости школы поделились своими впечатлениями, оставив записи в Гостевой книге школы. А вот мнения гостей школы, посетивших День открытых дверей. «Дорогие педагоги, воспитатели и все работники школы! Мы хотим выразить огромную благодарность за вашу творческую работу, за профессионализм, за доброту и любовь к детям. Желаем вам творческих успехов, крепкого здоровья и всего наилучшего. С Наступающим Новым годом! Спасибо! Спасибо! Спасибо!» Учителя Красночетайского района. «В данной школе работают педагоги с большой душой и сердцем! Пусть Бог поможет всем во всех делах и начинаниях! Зав.ЦОК Красночетайского РОО А.Н.Савельева, Л.Н.Ермолаева, С.А.Илларионова, А.В.Романова, А.Л.Долгова, Е.И.Инжебейкина. Праздник удался!

Добавлено: 15 декабря 2018 г.