Мысли вслух

Чувашская национальная одежда. Илемлĕ, илемлĕ, Илемлĕ чăваш кĕпи. Илемлĕ чăваш кĕпи те Тăхăнма пĕлсен кăна. 15 февраля нас пригласили в гости большая и дружная семья, обучающиеся 6 класса. Мы, обучающиеся 4 класса, побывали на необычном занятии. Все были нарядно одеты в национальные чувашские костюмы. Послушав красивую чувашскую музыку и посмотрев презентацию, нам шестиклассники вместе с Розой Васильевной рассказали о чувашской национальной одежде. Оказывается, одежда традиционного типа имела разнообразные формы и варианты. Кроме защиты тела она обладала символическими и ритуальными функциями. Чувашский народный костюм делится на три основных вида по признакам этнографических групп: 1) вирьял – верховые, 2) анат енчи – средненизовые, 3) анатри – низовые. Всё это мы узнали по красочным слайдам. А потом девочек одевали в национальные костюмы. Каждая девочка была красива в своем костюме. Мы их увидели совсем другими. Какие были красивые украшения и необычные головные уборы на девочках! Когда наших мам и сестер приглашают на чувашскую свадьбу, они одевают такие наряды. Нам очень понравился урок, мы многое узнали о чувашских нарядах. После такого урока нам захотелось нарисовать и разукрасить национальную одежду. На кружке с третьим классом Ольга Яковлевна помогла осуществить наше желание.

Добавлено: 15 февраля 2019 г.