«Старинные чувашские игрушки».

Панкова Вера Дмитриевна, учительница начальных классов, познакомила обучающихся со старинными чувашскими игрушками. Национальные куклы появились в чувашском прикладном искусстве сравнительно недавно, с конца 1980-х гг. Их предки - деревенские куколки: куклы из мочалки, соломенные куклы, куклы-поленья, куклы-закрутки, куклы-обереги и т.д. Однако корни лежат глубже, в древней обрядовой скульптуре и фигурках-оберегах, которые имелись в каждом доме и передавались по наследству. В наше время чувашские национальные куклы чаще всего изготовляются в народном стиле. Для этого кропотливо изучаются подлинные народные костюмы, используются цветные ткани, блестки, монеты и обязательно вышивка. По старой и доброй традиции для кукол изготавливаются одежда, миниатюрные украшения и головные уборы, точно передающие особенности местной культуры. После красочного рассказа захотелось каждому сделать свою куклу. Ольга Яковлевна провела мастер-класс по изготовлению куклы из нитки.

Добавлено: 20 февраля 2019 г.