День пожарной охраны России

Сложно представить себе более ответственный и суровый труд, чем работа пожарных. Каждый сотрудник Пожарной охраны – настоящий герой, готовый бороться и укрощать разрушающую и мощную огненную стихию, предотвращать возгорания и спасать людей и их имущество. Ежегодно, по статистике, в России регистрируется порядка 130 тысяч пожаров, последствия которых были бы намного серьезнее, если бы не самоотверженная работа настоящих знатоков своего дела. Пожарное дело в нашей стране имеет многовековую историю. Первые бригады специалистов появились еще при Алексее Михайловиче – в 1649 г. царь подписал указ о формировании такой службы. При Петре I уже были созданы специализированные команды и основано первое пожарное депо. Свой профессиональный праздник пожарные России отмечают 30 апреля (как раз когда был принят указ), что было закреплено в Федеральном законе. Традиционно в этот день вручают памятные грамоты и награды, выделяют и поощряют лучших сотрудников (повышают по карьерной лестнице), а также чтят память коллег, погибших при исполнении долга. День пожарной охраны России празднуют все сотрудники, имеющие отношение к данной отрасли, любых региональных, муниципальных и федеральных подразделений. Особое внимание уделяется и повышению грамотности населения – проводятся лекции по пожарной безопасности, школьникам рассказывают о правильном обращении с огнем и учат, как себя вести в случае возникновения пожара. С профессиональным праздником, всех сотрудников пожарной охраны. Спасибо вам, за ваш геройский труд и каждодневные подвиги. Мы искренне желаем, спокойных трудовых будней. Пускай в работе будет меньше риска, пускай стихия покоряется вам. Желаем, чтобы пламя полыхало, только в вашей груди, и вы всегда с той же страстью, добротой, ответственностью и профессионализмом приходили на помощь людям.

Добавлено: 30 апреля 2019 г.