Пожарная эвакуация.

Обеспечить безопасность людей – это основная задача работников пожарной охраны, которые в преддверии новогодних праздников проводят целый ряд профилактических мероприятий. 17 декабря работники отдельного поста ПЧ-33 совместно с сотрудниками ПСЧ-23 и ОНД по г. Шумерле и Шумерлинскому району провели очередные тренировочные пожарно-тактические занятия в Саланчикской школе-интернате для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья. По замыслу учений, пожар возник в слесарной мастерской интерната на первом этаже. Все дети находились на уроках и были погружены в учебный процесс. И тем неожиданнее прозвучал сигнал автоматической пожарной сигнализации. Но наши детки не испугались, правильно оценили обстановку и приступили к эвакуации. Дети покинули свои классы под руководством учителей и вышли на спортивную площадку. При проведении переклички выяснилось, что воспитанников, отрезанных от путей эвакуации, не оказалось, все покинули учебный корпус вовремя. Начальник отдельного поста ПЧ-33 А. Фролов и старший инспектор отдела надзорной деятельности Е. Тортев в очередной раз провели инструктаж по правилам пожарной безопасности, поведения в быту, на дороге и около водоемов. Особое внимание было уделено фейерверкам, хлопушкам и петардам. На носу новогодние праздники, очередные каникулы, и надо быть всем особенно осторожными и бдительными. Тем временем члены добровольной пожарной дружины интерната приступили к тушению первичными средствами пожаротушения. Были применены огнетушители и внутреннее противопожарное водоснабжение. Но, по легенде, огонь распространился по всему помещению,и добровольцы покинули здание. Прибывшие по экстренному вызову пожарные приступили к выполнению своих обязанностей. При проведении разведки выяснилось, что два работника интерната оказались отрезанными от путей эвакуации. Пострадавших звенья ГДЗС вывели на свежий воздух и передали медицинским работникам. Затем условный пожар был ликвидирован. Учебная эвакуация — это одно из очень важных, ответственных и сложных мероприятий в системе мер по обеспечению пожарной безопасности в образовательном учреждении. Главной целью проведения учебной тренировки является всесторонняя проверка готовности образовательного учреждения по проведению быстрой и безопасной для здоровья и жизни учащихся и работников эвакуации на случай пожара в школе. Безопасность сама по себе не появится, нужна кропотливая работа, планирование превентивных мероприятий, практические тренировки персонала и учащихся. При хорошей натренированности взрослых и детей, а также четкой координации принимаемых мер, можно защититься от последствий любой чрезвычайной ситуации.

Добавлено: 17 декабря 2019 г.