Пионербол - увлекательная игра для школьников.

Пионербол –спортивная командная игра с мячом, интересная в первую очередь детям школьного возраста. Хорошо подходит в качестве активного отдыха или состязания в школе на уроках физкультуры. Правила игры в пионербол очень похожи на правила волейбола. Главное отличие заключается в том, что при игре в пионербол мяч можно ловить. Игра проводится на волейбольной площадке, в спортзале и волейбольным мячом. Основных правил и вариантов игры в пионербол великое множество. Поэтому, строго следовать всем пунктам далеко необязательно. Достаточно выбрать те правила, которые в первую очередь интересны играющим. К тому же, многое зависит от уровня подготовки и возраста игроков. Цели и задачи игры – это укрепление здоровья детей, воспитание любви к физической культуре и спорту, сплочение классных коллективов. Пионербол стал для современных российских школьников массовой игрой. Он пришел со времен СССР. Как и все командные игры, пионербол укрепляет товарищеские отношения. Игра способствует развитию мышц, вестибулярного аппарата, дыхательной системы организма, тренирует зрение, умение ориентироваться в пространстве. Обычно турниры сопровождаются эмоциональным подъемом /с помощью болельщиков/. Это положительно сказывается на психофизиологическом состоянии детей. Научиться играть в пионербол совсем не сложно. В него играют, начиная с самого раннего возраста. Освоив правила пионербола, игра становится зрелищной и увлекательной. Так, в среду в спортзале школы- интерната прошла спортивная игра - пионербол среди 6-7 классов. Ребята очень старались, боролись за каждое очко, все были настроены на победу, болельщики активно подбадривали своих одноклассников. Как бы ни старались ребята, но первое место только для одной команды. С огромным трудом выиграла команда 7 класса со счетом 23-25. Хорошее настроение и спортивный отдых - вот чем наградила школа всех участников игры и болельщиков.

Добавлено: 18 ноября 2020 г.