Волшебство чувашской вышивки.

Знаете ли вы такой народ, У которого сто тысяч слов, У которого сто тысяч песен И сто тысяч вышивок цветет? (П.Хузангай ). 26 ноября – День чувашской вышивки. Приурочить новый праздник предлагается ко дню рождения советской художницы по вышивке Екатерине Ефремовой, которой в прошлом году исполнилось 105 лет. При жизни она проделала большую работу по сохранению чувашского орнамента.В рамках празднования Дня чувашской вышивки, в начальных классах под руководством Михуткиной Р.В., прошел классный час по теме: “Волшебство чувашской вышивки', где ознакомила детей чувашской национальной вышивкой, с историей, традициями чувашского народа, c его прошлым. В ходе беседы учащиеся узнали, что чувашский край славится своими вышивками, рассмотрели каждый узор, швы и их значения.Старинные узоры сочетались с фигурами людей, птиц, животных, деревьев, цветов, листьев. Каждый символ имел свое значение: земля, поле изображались квадратом, ромбом или треугольником, плодородие земли – шестиугольником, вода – зигзагообразными фигурами и т. д. Только у народа, щедрого душой, могли родиться такие поэтические названия: «ласточкины крылья», «глаза цыпленка», «воробьиные лапки», «вереница гусей», «рыбий хвост». Учитывая все это, чувашские мастерицы вышивали свои изделия, изготавливали головные уборы и другие украшения. А в завершении классного часа дети играли в чувашские игры, пели песни на чувашском языке.Дети так были заинтересованы, что не хотели расставаться. Они были такие красивые, такие счастливые в чувашских костюмах! Красивые украшения и необычные головные уборы на девочках! Чувашская вышивка- достояние и гордость чувашского народа, свидетельство его неиссякаемого таланта! И поэтому следует приложить все силы к тому, чтобы это творчество преумножилось, развивалось и обогащалось нашими и последующими поколениями.

Добавлено: 26 ноября 2020 г.