Всемирный день гражданской обороны

1 марта, во Всемирный день гражданской обороны, в целях профилактики возникновения пожаров по причине детской шалости с огнем, а также патриотического воспитания подрастающего поколения и популяризации профессии пожарного и спасателя, работниками отдельного поста пожарной части № 33 была организована экскурсия для воспитанников БОУ «Саланчикская общеобразовательная школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья». В ходе экскурсии дети узнали об организации службы и боевой работе личного состава отдельного поста, историческом пути и сложившихся традициях огнеборцев, героизме пожарных и самоотверженных поступках населения, столкнувшегося с огненной стихией. Начальник ОП ПЧ-33 А. Фролов рассказал детям об истории развития пожарной охраны, гражданской обороны, напомнил о правилах поведения в экстремальных ситуациях, показал пожарно-техническое оборудование, вывозимое на пожарном автомобиле и ознакомил с принципами их работы. Особый интерес и восторг у детей при проведении подобных экскурсий всегда вызывает демонстрация пожарной техники и вооружения, с включением сигнального громкоговорящего устройства. И этот раз не стал исключением – дети с удовольствием изучали оборудование пожарных автомобилей и боевую одежду пожарных. Для большинства детей пожарный является воплощением героизма и отваги, который не боится огня и смело спасает людей. Именно поэтому правила пожарной безопасности, рассказанные лично пожарным, воспринимаются серьезнее и лучше запоминаются. Современные дети имеют уникальную возможность не только посмотреть на спасательную машину со стороны, но и изучить ее изнутри. Экскурсия в пожарное подразделение – отличный способ обучиться в игровой форме. Кроме ярких впечатлений, дети получают множество полезной и важной информации, которая им понадобится в дальнейшей жизни для того, чтобы избежать возникновения чрезвычайных ситуаций. Прямые примеры того, что может за собой повлечь игра с огнем или непотушенная спичка, останутся в памяти воспитанников и позволят в дальнейшем поступать обдуманно. Увлекательные истории, рассказанные пожарными о тушении пожаров и спасении людей, позволят предотвратить возникновение опасных ситуаций по причине неосторожных действий детей.

Добавлено: 1 марта 2022 г.