День чувашского языка

День чувашского языка отмечается 25 апреля, в день рождения Ивана Яковлевича Яковлева - основателя чувашской письменности и создателя чувашского алфавита. Язык несёт в себе особенности культуры, что отличает нации, позволяет ее передавать из поколения в поколение. Благодаря языку продолжают жить традиции народов, звучать стихи и песни. Каждый язык по-своему красив, самобытен, оригинален, и носители языка должны говорить на нём, изучать, беречь и любить. В этот день в школе – интернате провели историко-познавательный краеведческий час «Выдающийся просветитель Иван Яковлевич Яковлев». В начале мероприятия проведен обзор книги «И.Я.Яковлев. Фотографии и документы», содержащей подлинные архивные фотографии и фактографические данные. Просмотрев электронную презентацию «Иван Яковлевич Яковлев – выдающийся педагог – просветитель (1848 – 1930 гг.)», дети узнали много интересных фактов о жизни и деятельности педагога. Особый интерес у детей вызвала история Симбирской чувашской школы, основанной Яковлевым. Ознакомились учащиеся и с «Духовным завещанием чувашскому народу» Патриарха. В библиотеке организовали книжную выставку «Великие имена в истории Чувашии». Также были организованы в фойе школы конкурс рисунков по произведениям И.Я. Яковлева и фотоконкурс «Я в национальном костюме». Учитель чувашского языка Аргандейкина Е. С. поздравила всех работников с этим праздником по школьному телевизору, и был предоставлен воспитанникам школы на просмотр конкурс чтецов «Расцветай, чувашский край» на стихи поэтов и писателей Чувашии.

Добавлено: 25 апреля 2022 г.