Чувашский национальный костюм

Чувашская национальная одежда. Илемлĕ, илемлĕ, Илемлĕ чăваш кĕпи. Илемлĕ чăваш кĕпи те Тăхăнма пĕлсен кăна. В рамках Недели чувашского языка праздники в школе-интернате продолжаются. Для учащихся начальных классов сегодня необычный день, ведь они попали в такой чудесный мир, где царит непредсказуемая красота! Чувашские национальные костюмы (чаваш халах туме)! Из рассказа Розы Васильевны М. учащиеся узнали очень многое: чувашский костюм является главным элементом исторической памяти народа, рассматривали старинную женскую и мужскую одежду, чувашские головные уборы, обувь и какие отличительные признаки; о том, что весь этот наряд сделан своими руками: выращивали лен, пряли нити, окрашивали в разные цвета, ткали полотно, украшали вышивкой. Педагоги Аргандейкина Е.С., Мессер Н. В., Данилова С.А. вместе с детьми показали сценку, как в старину в зимние вечера девушки собирались на посиделки- улах. Они же демонстрировали старинные и современные чувашские национальные костюмы. Ребята получили большой заряд бодрости: в нарядных костюмах пели песни, водили хоровод, плясали, играли в чувашские игры.

Добавлено: 25 апреля 2022 г.