День правовой помощи

В текущем году всероссийский день правовой помощи детям отмечается 18 ноября, он призван привлечь внимание общественности к вопросам защиты прав, здоровья и жизни детей. Традиционно в этот день работники пожарной охраны проводят профилактические мероприятия для детей. Чувашская республиканская противопожарная служба уделяет большое внимание обеспечению безопасности подрастающего поколения, обучению их навыкам оказания первой помощи, формированию культуры безопасного поведения. По статистике, наибольший риск для детей возникает, когда они остаются без присмотра взрослых. Поэтому важно правильно организовать досуг детей, создать условия для комфортной и безопасной учебы. Для профилактики различных чрезвычайных ситуаций в БОУ «Саланчикская общеобразовательная школа-интернат для детей с ограниченными возможностями здоровья» прошли открытые уроки и классные часы, во время которых работники пожарной охраны и педагоги напомнили воспитанникам основные правила безопасного поведения, рассказали о видах административной и юридической ответственности за нарушение правил пожарной безопасности, подробно обсудив права и обязанности учащихся, а также иные аспекты законодательства, затрагивающие семейные и гражданские правоотношения. Дети ещё раз повторили правила поведения на дороге, дома, в школе и в общественных местах, им напомнили об опасности игр в заброшенных зданиях или с незнакомыми предметами, о пожарной безопасности, недопустимости игр со спичками, зажигалками. В заключение мероприятия детям продемонстрирован видеоролик по правилам поведения в различных чрезвычайных ситуациях. «Обеспечить безопасность каждого ребенка – наша приоритетная задача. Для этого организовано взаимодействие с администрацией интерната, следим за обеспечением систем противопожарной защиты. Наша работа должна быть комплексной, только такой подход принесет результаты»,- акцентировал внимание начальник отдельного поста ПЧ-33 Алексей Фролов.

Добавлено: 18 ноября 2022 г.