Всероссийский открытый урок по ОБЖ

1 марта 2023 года в БОУ «Саланчикской общеобразовательной школе-интернате для обучающихся с ОВЗ» во всех классах прошли открытые уроки по основам безопасности жизнедеятельности, приуроченный к празднованию Всемирного дня гражданской обороны. В ходе урока были рассмотрены правила поведения в природной среде, в том числе на водных объектах и действия при возникновении или угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. “Гражданская оборона – умей себя защитить”- под таким девизом прошел сегодня классный час в 4 классе, посвященный к празднованию Всемирного дня гражданской обороны. Учащиеся совершили интересное и увлекательное путешествие по станциям в мир безопасной жизнедеятельности. Провели викторину на знание правил поведения при ЧС, отгадывали загадки на знание правил пожарной безопасности, просмотрели видеоролики, отвечали на вопросы учителя. В ходе беседы ребята сами рассказывали о правилах безопасного поведения в различных ситуациях, вспомнили номера экстренных служб, где в нашем учреждении находятся запасные выходы, где расположены планы эвакуации. В заключение часа учащиеся пришли к выводу, что каждый человек должен знать и помнить о своей безопасности, уметь уберечь себя и близких от беды и любой жизненной ситуации. В рамках всероссийского открытого урока по «Основам безопасности жизнедеятельности» в 5б классе прошел урок «Экстремальные ситуации». Каждое утро человек выходит из дома и попадает в огромный мир, в котором может произойти все что угодно, начиная от ушиба, аварии или же террористическим актом. В наших домах человека также подстерегают опасности от пожара до землетрясения. Эти неприятности получили название экстремальных ситуаций. Экстремальный - значит трудный, сложный. Как же выживать в этом мире, как быстро и правильно принимать решения, куда обращаться за помощью? С ребятами на уроке обсудили то, что сейчас в России появилась организация, которая всегда придет на помощь. Это Служба спасения, которая всегда готова бесплатно прийти на помощь любому человеку. Но в первые минуты после происшествия каждый человек может сам стать для себя службой спасения. А если он сможет спасти себя, он сможет оказать помощь и другим людям. Поэтому с помощью викторины ребята проверили свои знания по правилам пожарной безопасности, правилам поведения в чрезвычайных ситуациях. Познакомились с основным сигналом оповещения Гражданской обороны «Внимание всем!» и выполнили практическое задание «При необходимости эвакуации следует…». В8-9 классах проведена беседа «Поведение в экстремальных ситуациях». С 6а -7 классом просмотрели фильм «История гражданской обороны».

Добавлено: 1 марта 2023 г.