История Чувашского края

Каникулы – не повод предаваться праздности, а повод провести их с пользой. Под руководством классного руководителя Ижетниковой Е.В. 28 марта ученики нашей школы 4б, 5б классов отправились в Чебоксары на экскурсию в Чувашский национальный музей на экспозицию «История Чувашского края». Туристическая группа приехала почти на час раньше и решила оглядеться, осмотреться, прогуляться, надышаться. Перед взором детей предстала новая набережная: красивая, ухоженная, со множеством кустарников и молодых деревьев. Несмотря на промозглый ветер, ребята отправились к колесу обозрения. Колесо обозрения делает свой круг за десять минут, и этого вполне хватило, чтобы обозреть город, насладиться высотой и волнением. И вот назначенное время приблизилось, что пришлось почти бежать к музею, раздеться и купить билеты. А их, тепленьких и румяненьких, уже ждал экскурсовод. Экспозиция удивила множеством артефактов из истории чувашского народа. В одной из витрин были представлены археологические материалы, найденные во время раскопок на территории края: орудия труда, предметы быта, ремесла и торговли, вооружения и украшения. Как мы знаем, предки чувашей имели свое государство – Волжскую Болгарию. Экспозиция зала и интерьеры познакомили детей с особенностями традиционной культуры чувашского народа, бытом, основными занятиями населения: резьбой по дереву, вышивкой, ткачеством. Все было интересно, но хотелось потрогать руками. Мальчишек, конечно же, заинтересовало оружие: от боевых топориков, наконечников стрел, мечей, секир, сабель до пушек, пищалей и пистолетов. В отдельный тематический комплекс был выделен материал о просвещении. Но и здесь не обошлось без смешного. Горох, простой горох, как средство наказания нерадивых учеников. Ребята были очень рады, что в их классах, в углу не насыпаны ни горох, ни гречка. Запомнились ребятам и самодельное вооружение чувашей во время крестьянских войн, восстаний: пугачи, пистолеты, моргенштерн. Закончилась экскурсия. Ребята проголодались и поняли, что нужно поесть. Пока дошли до вожделенной пиццерии, ребята уже запаслись мороженым, минералкой, газировкой, чипсами – сегодня можно. В пиццерии были сделаны заказы, ребятам пришлось договориться между собой и рассчитать свой бюджет. Все это вышло на славу! Все были сыты и довольны. Настало время детских игр. Ребята раньше приглядели на набережной комплекс детских снарядов. Больше всего они хотели вволю накататься, раскачаться в подвесных гнездах. Но время неумолимо приближается к отъезду. И приходит усталость. Пора домой!

Добавлено: 28 марта 2023 г.