Месячник по охране труда

1 апреля текущего года в БОУ «Саланчикская общеобразовательная школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья» стартовал месячник охраны труда. Главной целью месячника является не только привлечение максимального внимания участников трудового процесса к проблемам охраны труда и обеспечение безопасных условий труда на рабочих местах, но и обеспечение безопасности детей в образовательном учреждении. В целях осуществления профилактических мероприятий по обеспечению жизни и здоровья воспитанников, специалистами пожарной охраны и преподавателями интерната проведены занятия и инструктажи по обеспечению безопасных условий жизнедеятельности. Детям рассказали об обеспечении пожарной безопасности, первичных средствах пожаротушения, электробезопасности и оказании первой медицинской помощи. «Главная цель работы по воспитанию безопасного поведения детей, в том числе и в отношении их будущей трудовой деятельности, состоит в том, чтобы каждый подросток получил и закрепил в своем сознании основные ситуации, представляющие опасность для жизни, и особенности поведения в них. Тем самым мы формируем навыки осознанного безопасного поведения. Именно поэтому знакомство ребят с основами безопасности имеет большое значение» - отметил начальник ОП ПЧ-33 Алексей Фролов. Также в рамках месячника до педагогического состава и обслуживающего персонала доведены приказы и планы по охране труда, требования безопасности к помещениям и территории, проведена проверка наличия и состояния средств индивидуальной защиты, проведен экологический субботник. При обсуждении обязанностей работников в области охраны труда была отмечена важность недопущения травматизма на рабочем месте и расширение прогрессивных навыков по аспектам безопасности жизнедеятельности.

Добавлено: 13 апреля 2023 г.