День космонавтики

12 апреля весь мир отмечает День космонавтики - памятную дату, посвященную первому полету человека в космос. Ровно 62 года назад, 12 апреля 1961 года, гражданин Советского Союза старший лейтенант Юрий Гагарин на космическом корабле "Восток" впервые в мире совершил орбитальный облет Земли, открыв эпоху пилотируемых космических полетов. Полет, длившийся всего 108 минут, стал мощным прорывом в освоении космоса. В школе-интернате прошли мероприятия, посвященные этому празднику. Для учащихся 7, 5б, 4б классов прошли увлекательные классные и воспитательские часы, в ходе которых ребята познакомились с историей праздника и узнали много нового об освоении Вселенной человечеством. Ребята посмотрели фильм, как проходил запуск первого космического корабля "Восток", услышали знаменитое "поехали" Гагарина, полет космического корабля вокруг Земли и встречу первого в мире космонавта на Красной площади. А после просмотра ребята состязались в «Космическом тесте». Учащиеся 5б класса провели в фойе школы флешмоб «Я - Ракета», а младшие классы в фойе школы посмотрели по телевизору мультфильмы «Кто такой Юрий Гагарин» и «День космонавтики». Такие занятия помогают погрузиться в историю родной страны, расширяют кругозор и вдохновляют воспитанников, воспитывают любовь к Родине и гордость за свою страну.

Добавлено:12 апреля 2023 г.