«Иван Яковлевич Яковлев – чувашский просветитель».

25 апреля в Чувашии отмечается День чувашского языка. Эта дата не случайно совпадает с днем рождения выдающегося педагога, писателя, переводчика и создателя чувашской письменности – Ивана Яковлевича Яковлева. В рамках недели чувашского языка, в школе –интернате прошел единый день чтения рассказов Ивана Яковлевича Яковлева. На мероприятия были приглашены все учащиеся начальных классов и учащиеся 6 класса. Под руководством Тимкиной Т. М., ребята посмотрели презентацию , где познакомились с биографией И.Я. Яковлева. Из рассказа Михуткиной Р.В., учащиеся узнали о создании им первого чувашского букваря, что этот букварь стал новой Золотой книгой Чувашии. Вспомнили его детство. Читали рассказы” Калач’’,”Лгун’’,”Хведер” на русском и чувашском языках.Учащиеся обсудили прочитанное и сделали вывод, что рассказы И.Я. Яковлева учат честности и трудолюбию, добру и уважению к человеку. Жизнь и заслуги И.Я. Яковлева вызвали восхищение учащихся, и что он дал родному народу Книгу. Мы вправе гордиться и возвеличивать своего Патриарха, так как не каждому народу Бог дал таких людей, каким является для чувашей великий Улып – И. Я. Яковлев. “Мы живем с вами в солнечной Чувашии - это наша родина, и значит родной язык - чувашский, язык наших предков. Мы должны любить, уважать и изучать его». Об этом и говорил И.Я.Яковлев в своем завещании.

Добавлено:25 апреля 2023 г.