Ко Дню Победы

- Мама, а мам! Правда, что мой отец был героем? - Правда, сынок, правда. - Тогда почему говорят,что пропал без вести? - А ты не верь. Герои без вести не пропадают.. Из блокнота военных лет Великая Отечественная война 1941-1945 гг. даже по прошествии 78 лет с момента её окончания вызывает сильнейшие эмоциональные потрясения. Военной теме посвящены сотни трудов от небольших газетных заметок до многотомных академических изданий. Любой желающий может посетить библиотеку и легко найти целые каталожные ящики соответствующего профиля. --Главная цель выставки, которую организовала педагог-библиотекарь Енжаева Т. В. - вспомнить о тех годах, событиях и людях, благодаря которым ковалась Победа, вызвать интерес к изучению истории. Читателям нашей библиотеки также предложены книги чувашских писателей о Великой Отечественной войне. Например, книга ,,В тылу как на фронте' (Ф.Н.Козлов) на основе архивных материалов и опубликованных источников позволит развернуть перед читателем историю жизни тыла в годы Великой Отечественной войны, показать трудовые будни сотен тысяч жителей Чувашии. В романе известного чувашского писателя М. Кибека (Д.А.Афанасьева) ,,Герои без вести не пропадают' рассказывается о совместной героической борьбе советских, польских и чехословацких партизан против оккупированных войск фашистской Германии. Через всё произведение Красной нитью проходит тема интернациональной дружбы народов. Роман ,,Без вести не пропадают' получил премию на республиканском конкурсе, посвящённом 100-летию со дня рождения В. И. Ленина и 50- летию Чувашской АССР. Всё дальше уходит от нас Великая Отечественная война, уходит и поколение, которое помнит эту войну. Но не уходит память о подвиге народа. Она остаётся в нашей памяти, книгах, фотографиях, фильмах, рассказах участников той страшной войны. Долг каждого из нас - знать историю своей семьи и нашей страны! Важно бережно хранить память о тех, кого уже нет рядом с нами. Пока жива память о человеке, его имя будет жить вечно. Слава героям Великой Отечественной войны!

Добавлено:5 мая 2023 г.