"Что значит быть патриотом?"

В преддверии великого праздника Дня Победы Чернигова М.И.в 5 б классе провела открытый воспитательский час «Что значит быть патриотом!». Цель воспитательского часа: воспитание у учащихся чувства патриотизма, познакомить учащихся с понятием «патриотизм», с основными чертами патриота и его личности, воспитание сознательной любви к Родине, уважение к историческому прошлому своей истории. Тема воспитательского часа очень своевременная, нужная, так как тема патриотизма актуальна всегда, особенно в наши дни. Патриотизм -это и любовь к своим родным местам, и гордость за свой народ, за свою родину. Каждый любит то место, где родился и вырос, не забудет дом матери, игры детства. Так начинается любовь к родной стране. Когда человек становится старше, он Родиной считает не село и не город, а всю страну. Тех, кто по – настоящему любит свою землю, украшает её своим трудом, готов отдать ей все силы и способности, а если потребуется и жизнь, называют патриотами. Тема патриотизма – больная тема для нашей страны, для русских людей. Нельзя заставить любить Отечество. Любовь надо воспитывать. Жизнь общества сегодня ставит серьезнейшие задачи в области воспитания и обучения нового поколения. Государству нужны здоровые, смелые, дисциплинированные, грамотные люди, которые были бы готовы учиться, работать на его благо и, в случае необходимости, встать на его защиту. Об этом шла речь на воспитательском часе. Тема воспитательского часа соответствовала возрасту обучающихся. В работе с детьми воспитатель придерживалась демократического стиля общения. Важными являлись уважение, принятие, доверие и т. д. Ребята были активны, каждый хотел выразить свое мнение. Работа по патриотическому воспитанию носит системный и целенаправленный характер, что соответствует работе воспитателя. Мероприятие прошло на высоком эмоциональном подъеме, ребята рассказали о том, как они понимают слово «патриотизм». Хочется верить, что этот воспитательский час не пройдет мимо, запомнится ребятам, отложится в их сознании.

Добавлено: 4 мая 2023 г.