Учения по противопожарной эвакуации

8 сентября текущего года руководителями республиканской противопожарной службы и работниками отдельного поста пожарной части № 33 была проведена очередная тренировка по эвакуации воспитанников, персонала и тушению условного пожара в БОУ «Саланчикская общеобразовательная школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья». Основными целями занятия явились: поддержание на должном уровне профессиональной и психофизиологической готовности персонала, необходимой для осуществления успешных действий по эвакуации, предотвращение развития пожара, его локализации и ликвидации, а также обучение порядку и правилам взаимодействия персонала объекта с подразделениями противопожарной службы, приемам и способам спасения и эвакуации воспитанников, персонала и материальных ценностей. Выступая перед ребятами, заместитель начальника учреждения – начальник отдела службы и профилактики пожаров Чувашской республиканской противопожарной службы Александр Афанасьев отметил, что эвакуация – универсальный способ защиты от последствий любой возможной чрезвычайной ситуации и для работников, и для учащихся школы, что очередные проводимые тренировки и учения - это отработка практических навыков действий в экстремальной ситуации. В своем выступлении ведущий инженер по охране труда и технике безопасности отдела службы и профилактики пожаров Александр Серебряков ознакомил воспитанников и персонал интерната с текущей обстановкой с пожарами в Чувашской Республике, подробно объяснил порядок действий в случае возникновения пожара и рассказал о повседневной деятельности противопожарной службы Чувашской Республики. Тренировка состояла из нескольких этапов и включала в себя проведение инструктажа с персоналом, отвечающим за состояние систем автоматической противопожарной защиты объекта, первичных средств пожаротушения и путей эвакуации; проверку состояния средств автоматической противопожарной защиты объекта, первичных средств пожаротушения и путей эвакуации. В ходе тренировки на должном уровне была отработана тема: "Правила безопасного поведения в чрезвычайных ситуациях, связанных с пожарами". Практическую часть занятия составило тушение условного пожара в помещении мастерской на 1 этаже. По сценарию учения, в результате короткого замыкания электрических проводов произошло возгорание, начала гореть мебель, образовалось сильное задымление. Загорание первым заметил учитель столярного дела и быстро эвакуировал детей из мастерской. Сообщение о чрезвычайном происшествии он передал руководству интерната и дежурному охраннику. Согласно инструкции действий персонала при пожаре, охранник подал три коротких звонка, включил пожарную сигнализацию и речевое оповещение о пожаре. Также по номеру вызова экстренных служб были вызваны работники пожарной охраны. Члены добровольной пожарной дружины школы-интерната приступили к тушению первичными средствами пожаротушения – огнетушителями и стволами, подключенными к внутренним пожарным кранам. По сигналу речевого оповещения о пожаре учителя и воспитатели эвакуировали своих подопечных в установленное место – спортивную площадку. В ходе переклички выяснилось, что дети все эвакуированы, но отрезанной от путей эвакуации оказалась работница интерната. Через несколько минут на место прибыло пожарное подразделение отдельного поста ПЧ-33, которое встретила заместитель директора школы с докладом о количестве эвакуированных и пострадавших. После этого пожарные, используя самоспасатели ГДЗК, приступили к тщательному осмотру помещений на наличие пострадавших людей и тушению условного пожара. Пострадавшая своевременно выведена на свежий воздух и передана работникам медицинской службы. Обслуживающий персонал и спасатели отработали все необходимые действия. В финальном этапе с педагогическим составом проведено дополнительное занятие по соблюдению правил пожарной безопасности и практическому использованию первичных средств пожаротушения. В конце учений в рамках месячника безопасности детей во всех классах школы проведены открытые уроки.

Добавлено:8 сентября 2023 г.