День народного единства"

Сегодня, 30 октября 2023 года, с учениками 6б класса Саланчикской школы-интерната прошло внеурочное занятие в рамках Разговора о важном «День народного единства». «Мы вместе: волжане, уральцы, Поморы и степняки – Похожи на крепкие пальцы Большой работящей руки». Такими словами из стихотворения Виктора Крючкова был начат этот важный разговор. Важно знать и понимать ценность единства народов России, их многообразия, то? как на протяжении столетий на российской земле сохранялась историческая память и преемственность поколений. Кажется естественным, что Россия – многонациональная держава, с многовековой культурой, где каждый народ имеет свое место, свой язык, свои традиции. Для нас, взрослых, для них, подростков, это естественно. Но в истории Родины было много случаев, когда могло пойти совсем не так. Не было бы знакомой нам страны, не было бы разнообразия народов, не было бы общего языка, на котором говорят и думают миллионы. Одна из таких вех, которую пришлось пережить нашим предкам – Смутное время. Встал пред ребятами вопрос: «А что было бы сейчас, если бы тогда народ не объединился для защиты своих земель?» Наверное, нас бы не было. Или же все жители этих земель говорили на польском языке. А интересно, чуваши бы остались? Было не раз в истории нашей страны, когда поднимался весь мир, чтобы отстоять свою Родину, свою жизнь и жизнь потомков. И только единство, вера, понимание смогли и могут сохранить целой и единой наше государство.

Добавлено: 30 октября 2023 г.