Урок мужества

30 октября прошел «Урок мужества» среди учеников 9-х классов в Саланчикской школе – интернат. Сегодня мы говорили о блокаде Ленинграда. В сентябре 1941 года враг захватил все подступы к городу. Советские войска вынуждены были под натиском противника отступить за реку Неву и Ладожское озеро. Ленинград оказался в кольце окружения. Началась блокада Ленинграда. Тысячи людей погибли под артиллерийским обстрелом, умерли от голода и холода. Но несмотря на все трудности, ленинградцы выстояли и выжили. В тяжелейших условиях они продолжали работать и выпускать боеприпасы для защитников города. Население всей страны было поражено мужеством и героизмом жителей города Ленинграда. Их подвиг служил во время войны примером стойкости для всех советских людей. Не было место в стране, где было бы легче воевать или помогать фронту. Но, все же легче, чем находиться в блокадном Ленинграде. Можно рыть Сурскую оборонительную линию и терпеть холод, голод, боль, усталость, но наступала суббота, и можно было хоть на короткое время вернуться домой, к своим родным. А в воскресенье вновь всего себя отдавать победе. Так в чем же урок мужества для моих девятиклассников? Увидеть это мужество в поступках наших предков. Взять их в пример. Понимать, что может настать тот час, когда и с них спросится и им придется, превозмогая себя выстоять и не потерять свою Родину.

Добавлено:30 октября 2023 г.