Подвиг Сурского и Казанского оборонительных рубежей

28 октября -особая дата в календаре нашей республики - День памяти строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей. Подвиг Сурского и Казанского оборонительных рубежей является примером трудового героизма наших предков, которые вручную долбили скованную морозом землю, стирали руки в кровь, возводя линию обороны для защиты от немецких захватчиков. В честь этой даты в нашей школе в фойе появился стенд на тему ,, Сурский и Казанский оборонительные рубежи 1941-1942 гг.", который оформила педагог -библиотекарь Енжаева Т.В. Здесь показан героизм женщин, пожилых людей, которые в тяжелейших условиях военного времени готовились оборонять Родину. К вниманию учащихся было представлено также поэма в 3-х частях Андрея Мастайкина ,, Сурский рубеж или подвиг шумерлинцев на Суре." А в библиотеке учащиеся школы с интересом рассматривали книжную выставку «О том, что было, не забудем» и знакомились с трудовыми подвигами чувашского народа в годы Великой Отечественной войны. Тыл и фронт были едины! Наши бабушки и дедушки, прабабушки и прадедушки, участники этих событий, своим героическим трудом приближали Великую Победу. Посвящая из мужеству, учащиеся нашей школы представили свои рисунки. Героизм тружеников тыла - строителей оборонительных рубежей - навсегда останется в нашей памяти, и о нем нужно рассказать подрастающему поколению. Это и есть возможность отдать долг людям, которые ценой неимоверных усилий в жесточайших условиях суровой зимы за рекордный срок возвели неприступную оборонительную линию.

Добавлено:31 октября 2023 г.