«Книги делают нас лучше»

Однажды Альберта Эйнштейна спросили: «Как мы можем сделать наших детей умнее?» Его ответ был простым и мудрым: «Если вы хотите, чтобы ваши дети были умны, читайте им сказки. Если вы хотите, чтобы они были ещё умнее, читайте им ещё больше сказок». Он понимал ценность чтения и воображения. Простейший способ гарантировано вырастить грамотных детей – это научить их читать и показать, что чтение – это приятное развлечение. Самое простое – найти книги, которые им нравятся, дать к ним доступ и позволить их прочесть. Один из лучших способов делать это — регулярно и вдумчиво читать. Сегодня люди очень заняты и редко находят время для чтения. Д. С. Лихачев писал в своих «Письмах о добром и прекрасном»: «Каждый человек обязан (я подчеркиваю — обязан) заботиться о своем интеллектуальном развитии. Это его обязанность перед обществом, в котором он живет, и перед самим собой. Основной (но, разумеется, не единственный) способ своего интеллектуального развития — чтение. Любите читать!» Учащиеся 6б класса каждый вечер находят время чтению вслух. Из прочитанной книги каждый ребенок старается рассказать интересные моменты. Ребятам очень интересно обсуждать прочитанные тексты. Читая вслух книги, ребята правильно формулируют свои мысли, лучше запоминают информацию.

Добавлено: 2 ноября 2023 г.