Мероприятие в музее

Любимый многими праздник Новый Год – время радостных хлопот. В подготовке к этому чудесному времени есть масса приятных мгновений. Но есть момент, который является настолько давней традицией, что празднование Нового Года без него мы уже и не представляем. Этот обычай обожают все: от мала до велика – украшать елку. Истоки этого замечательного мероприятия уходят далеко в глубину веков, в дохристианские времена. Древние люди верили, что вечнозеленые деревья – ели и сосны особенно любимы богами, поэтому они украшали их дарами, стремясь обрести божественное благословение, удачу и везение. В Европе традиция наряжать елки началась в середине 16 века. По предположениям ученых ее родоначальником был основоположник одного из направлений протестантства Мартин Лютер. В Россию традицию украшать елочку привнес великий реформатор Петр I. Первоначально в качестве украшений использовались свечи, фрукты, печенье и поделки из бумаги. В современном мире такое огромное количество украшений для елки и для помещения в целом, что глаза разбегаются. Как выбрать из всей этой мишуры и блестящих элементов декора то, что подойдет именно вашему дому? В краеведческом народном музее прошел мастер-класс по изготовлению новогодней игрушки «Снегирь». Провели его учителя Саланчикской школы-интерната Шедикова О.Я. и Тимкина Т.М. Для участия были приглашены обучающиеся 1 «Б» класса МАОУ «Красночетайская СОШ» под руководством Людмилы Герасимовой. Ребята с удовольствием окунулись в работу. Было настолько интересно, что они совершенно забыли про время. В ходе мастер-класса ребята научились работать с нитками, красиво оформлять свою поделку, аккуратно исполнять работу и помогать своим товарищам. Классный руководитель Герасимова Л. с удовольствием наблюдала за работой своих воспитанников. По словам ребят, свои поделки они подарят близким на праздник, украсят ими новогоднюю елочку, а при необходимости теперь с легкостью могут сделать еще несколько сувениров. Теплая дружеская атмосфера, совместный труд, взаимопомощь и новогодняя тематика мастер-класса помогла ребятам почувствовать приближение праздника.

Добавлено:20 декабря 2023 г.