"Мы помним..."

Надо помнить об этом со школьной скамьи, Может, с первых ступеней детсада, В необъятной стране нет, пожалуй, семьи, Где не знают, что значит - Блокада..... 27 января - День полного снятия блокады Ленинграда. Прошло 80 лет, но нет в нашей стране никого, кто бы ни знал об этой самой страшной трагедии Великой Отечественной войны. В этот день многие люди в нашей стране вспоминают подвиг ленинградцев, и мы тоже не стали исключением. В 6б классе прошёл воспитательский час, где ребята ещё раз вспомнили об этой трагедии, услышали историю Савичевой Тани, прочитали ужасающие строки её знаменитого дневника, увидели, какое количество хлеба вмещается в ежедневный порционный паёк, весивший 125 гр, который выдавался по карточкам жителям Ленинграда , а также зажгли свечи в память о погибших. Блокада длилась 872 дня. Около одного миллиона жителей, среди которых были старики и дети, погибло. Мы никогда не должны забывать о подвиге ленинградцев, поэтому закончили занятие передачей горящей свечи друг другу со словами: "Мы помним...". Блокада Ленинграда стала напоминанием всем нам о настоящих жизненных ценностях.

Добавлено:25 января 2024 г.