Секреты финансового успеха:деловая игра

Каждый день мы имеем дело с деньгами, постоянно от них зависим. Деньги определяют достаток семьи, самостоятельность фирм, благополучие государства. Как говорят в народе, «англичане все время говорят о погоде», а наши сограждане о деньгах: о трудностях семейного быта, о возможности заработать, как правильно распорядиться деньгами и т. д. Финансовая грамотность – это умение использовать знания и навыки для принятия правильных решений, связанных с доходами и расходами. От уровня финансовой грамотности каждого из нас зависит не только благосостояние наших семей, но и экономическое развитие страны. «Неважно, сколько человек получает. Важно, какую сумму и как он потратит. Если каждому из нас утром дать по пятьдесят рублей, то к вечеру окажется, что у кого-то вообще ничего не осталось, а у кого-то стало больше. Как так могло получиться?». Вот такую задачу решали сегодня на уроке финансовой грамотности будущие выпускники. Ведущий зачитывал ситуации, с которыми дети могут сталкиваться ежедневно, и предлагал принять решение по каждой из них. Какие-то действия принесут выгоду, какие-то приведут к потерям, но окончательно это станет известно только к концу игры. Для эффективного проведения игры участники не догадывались о том, что в игре можно копить деньги. Не сообщалось участникам цель игры, напротив, ведущий обратил их внимание на то, что отвечать нужно честно, как бы они поступили на самом деле в каждой ситуации. В конце игры участники подсчитывали сколько у них по итогам недели денег получилось. Далее предлагалось обсудить результаты игры. Каждая ситуация, в которой вы имеете дело с деньгами, пусть с небольшими суммами, должна рассматриваться вами как финансовая ситуация. А решение, которое Вы в ней принимаете – как финансовое решение. Будущие выпускники убедились из игры, что даже за одну неделю, принимая финансовые решения относительно расходов и экономии мелких сумм денег, можно потерять или наоборот заработать большую сумму денег.

Добавлено: 31 января 2024 г.