Игра "Финансовые ребусы"

Математика - важная наука, которая применяется во многих сферах жизни человека: начиная от бытовых задач и заканчивая всевозможными делами, решающими в нашей профессиональной деятельности. Ни одна другая наука не может существовать без нее. Также определенные математические навыки нужны каждому человеку. Нам приходится в жизни считать, мы постоянно используем знания о величинах, характеризующих протяжённости, площади, объёмы, промежутки времени, скорости и многое другое. Всё это пришло к нам на уроках арифметики и геометрии и пригодилось для ориентации в окружающем мире. 6 февраля в рамках недели математики в 7-8 классах прошло занятие по финансовой грамотности. Урок проходил в форме интерактивной игры «Финансовые ребусы», на которой учащиеся в игровой форме знакомились с азами экономики и финансов, расширяли кругозор. Игра состояла из следующих этапов: «Ребусы», «Что за слово?», «Найди лишнее...», «Математическая задача». Учитель Николаева Татьяна Андреевна выступила в роли ведущего, была использована интерактивная презентация. Игра прошла очень живо, ребята с удовольствием разгадывали ребусы, объясняли отгаданные слова. Во втором конкурсе участники по описанию угадывали финансовые термины. Ведущая рассказывала о них интересные факты из истории. В третьем – исключали лишнее слово из группы, систематизируя их по различным признакам. При решении математической задачи, с которой ребята легко справились, так же нужно было использовать логические рассуждения. Мероприятие вызвало интерес, повысило мотивацию учащихся к освоению финансовой грамотности и развитию умений пользоваться полученной информацией в процессе принятия финансовых решений.

Добавлено:6 февраля 2024 г.