Продолжается неделя математики

В рамках недели математики в 6-9 классах прошли школьные олимпиады по математике. Проведение предметных олимпиад дает ученикам возможность посоревноваться, показать свои способности, выполнять интересные увлекательные задания и оказаться в ситуации успеха. Олимпиада по математике выявила лучших знатоков по этому предмету. Они справились не только со сложными задачами математического склада, но и с логическими задачами, требующими смекалку, внимание и находчивость. По итогам олимпиады будут определены победители в каждом классе. Также учащиеся 4-7 классов соревновались в конкурсе по разгадыванию математических ребусов и задач. Ребус – это загадка, в которой искомое слово или фраза изображены в виде комбинации фигур, знаков, букв, т.е. «предметов». Одна из главных трудностей при разгадывании ребусов – умение правильно назвать изображённый на рисунке предмет и понять, как соотносятся между собой фрагменты рисунка. Необходимо учитывать наличие синонимов, буквенная «дробь» может быть прочитана по-разному. Кроме знания правил, нужны еще смекалка и логика. Кстати, разгадывать ребусы интересно не только детям, но и взрослым. Даже если это обычные шифр-тексты с картинками. Они развивают память, сообразительность, скорость мышления, умение ориентироваться в ситуации и применять уже полученные знания. Учитель начальных классов Аргандейкина Е.С. вместе со своими подопечными с удовольствием решала ребусы, предложенные на школьной стенгазете «Математика- царица всех наук».

Добавлено: 7 февраля 2024 г.