Игры, кроссворды, загадки

XX1 век – это век информационных технологий. Сегодня особенно остро обозначилась потребность общества в воспитании творческих людей, людей, которые быстро адаптируются к изменяющимся условиям. Умение использовать информацию определяется развитостью логических приёмов мышления. Наши обучающиеся характеризуются различными нарушениями в психическом и (или) физическом развитии. Поэтому педагогам приходится находить разнообразные средства повышения результативности коррекционно-развивающего процесса. Одним из средств развития логического мышления является головоломка - непростая задача, для решения которой, как правило, требуется сообразительность, а не специальные знания высокого уровня. Игры-головоломки служат своеобразной практикой использования знаний, полученных детьми в образовательной и свободной деятельности. Развивающие головоломки способствуют формированию психических процессов: внимания, памяти, пространственного представления и воображения, а также личностных качеств: умения находить зависимости и закономерности, решать поставленные задачи. Кроме того, благодаря данным головоломкам, дети запоминают цвета и формы предметов. Эти игры положительно влияют на эмоциональную сферу обучающихся с ОВЗ, что достигается путем создания ситуации успеха. И, конечно, благодаря головоломкам у детей с особенностями развития обогащается словарный запас - в практической деятельности ребята запоминают названия цветов, геометрических фигур, а также предметов окружающего мира. Из всего выше сказанного можно сделать вывод, что игры с головоломками являются прекрасным средством развития творческих способностей у детей с ОВЗ. Неподдельный интерес к играм-головоломкам проявили обучающиеся 5-6 классов с ЗПР. Они уже умеют использовать простые схематизированные изображения для решения несложных задач, строить по схеме, решать лабиринтные задачи. Этому поспособствовал и ранее накопленный ими опыт.

Добавлено:13 февраля 2024 г.