«Чӑваш тĕрри – халӑх асамлӑхĕ»

Одним из главных символов в чувашской вышивке является Солнце, источник всего живого на земле. Наши предки одухотворяли астрономические объекты и природные явления, поклонялись огню, земле, воде. Это находило отражение в орнаменте чувашской вышивки. Также важным являются символы, обозначающие людей, животных, птиц. Предметы, украшенные вышивкой, играли важную роль в ритуальных и культовых обрядах, сопровождали человека на всем жизненном пути. Чувашские мастерицы использовали более 30 видов швов и еще около 40 их разновидностей. Белый цвет в народе считался признаком чистоты, правдивости, мудрости. Черный цвет связан с тем, что в эпоху возникновения орнаментального искусства предки чувашей, видимо, в большей части занимались земледелием. Зеленый цвет символизирует растительный мир, он является и признаком его жизни. Синий - свод неба, желтый - солнце. Однако можно предполагать, что самыми древними цветами в искусстве вышивки являются красный, черный и белый. Плодотворно был проведен мастер-класс как для педагогов, так и для воспитанников.

Добавлено: 20 февраля 2024 г.