Викторина "Нашествие монголов на Русь"

Сегодня, 20 февраля, в рамках предметной недели истории прошла викторина "Нашествие монголов на Русь". Ученики познакомились с образом жизни монголо-татар, военной выучкой, кочевым жильём - юртой, теми достижениями в технике, которые они переняли от китайцев. Удивило ребят 7а класса игра на музыкальном инструменте кочевых народов - варгане. От звучания, от исполнения у учеников загорелись глаза и навострились уши.14:19 Видео с горловым пением позволило представить им трудную жизнь монгола после трудного перехода, вечером у костра. Недаром ученики изучали жизнь монголов - всё это нужно было для дела - в 1237 году произошло нашествие монголов на Русь. Теперь настало время работы с картой: по очереди и всем. Далёкий 480 год до нашей эры предстал перед учениками 5б класса воочию. На уроке - викторине по теме "Нашествие персидских войск" были использованы отрывки их художественного фильма "300 спартанцев". -Чего же требовали персы от греков? -Земли и воды! - Могли спартанцы на это согласиться? - Нет. Посмотрев и обсудив фрагмент фильма "Воспитание спартанцев", ученики пришли к выводу, что само воспитание, сама жизнь не могли позволить спартанцу принять предложение о сдаче. И поныне в Фермопильском ущелье стоит памятный камень о подвигах трёхсот спартанцев. Значит, память о чести, смелости, стойкости жива и сейчас. Завершили наш урок работой по картам. Нужно же выяснить, где и как проходили основные события персидских войн.

Добавлено:20 февраля 2024 г.