Экскурсия в пожарную часть

В БОУ «Саланчикская общеобразовательная школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья» приближается к завершению месячник оборонно-массовой, спортивной и патриотической работы. В рамках месячника воспитанники провели немало интересных мероприятий, почерпнули для себя много нового и полезного. В этот раз детишки посетили отдельный пост пожарной части № 33. Их встретили начальник отдельного поста Алексей Фролов и водитель пожарного автомобиля Валерий Карпов. Началась экскурсия со вступительного слова, где огнеборцы довели до детей статистику пожаров, основные причины возникновения пожаров, правила поведения в случае обнаружения пожара, напомнили номера телефонов экстренных служб. При непосредственном знакомстве с пожарным автомобилем учащиеся узнали, для чего нужно и как применяется то или иное пожарно-техническое вооружение, для чего нужны «пожарные штаны», пожарный ствол, пожарная колонка. Для детей было интересно все. Ведь им было разрешено не только посмотреть на инструменты, но и потрогать их, почувствовав себя немножко пожарными, вникнуть в боевой быт. Проблесковый маячок и пожарная сирена привели воспитанников в неописуемый восторг, ведь редко поблизости можно на это посмотреть, в основном только где-то на улице, когда пожарные спешат кому-то на помощь. А посидеть за рулем пожарного автомобиля – особая честь, где можно сделать классные фото, подержаться за достаточно большой руль. Желающие могли надеть боевую одежду пожарного и пожарную каску. Работники республиканской противопожарной службы надеются, что воспитанники интерната не только провели время интересно, но и повысили уровень знаний правил пожарной безопасности, что предотвращает большую часть чрезвычайных ситуаций.

Добавлено: 28 февраля 2024 г.