"Тайна третьей планеты"

«Тайна третьей планеты» «Тайна третьей планеты» - так назвала свой открытый воспитательский час в 7 классе Чернигова М.И. До начала занятия в классе звучала песня «Трава у дома». Было загадкой, на какую же тему проведет в этом году открытый час Марина Ивановна. Тема пока была не известна. Но когда Марина Ивановна вначале задала вопрос детям, может ли человек жить без общения с другими людьми, что-то стало проясняться. Все-таки речь пошла о правилах общения, об отношениях между ребятами, ведь человеку нужно обязательно научиться общению. В течение воспитательского часа ребята, сформировав 2 экипажа, отправились в космос и побывали на трех планетах «Содружество», «Понимание» и «Бесконфликтная». На каждой планете ребята получали задания и успешно проходили испытания. Задача воспитательского часа – привлечь внимание детей к проблеме общения. Для младших подростков главной деятельностью является общение. А лучшие возможности для общения предоставляет совместная работа или игра. Выполняя задания, дети обсуждали варианты ответов, учились уважать чужое мнение, находили положительные качества у своих одноклассников. Побывав на третьей планете, ребята узнали, по каким правилам общались друг с другом наши предки. Этих правил всего два. И вытекают они из Евангелия. Правило первое: «Возлюби ближнего как самого себя». Правило второе: «Всегда поступай с другими так, как ты хотел бы, чтобы поступали с тобою». Легко ли выполнить эти правила? Это покажет время.

Добавлено: 26 февраля 2020 г.