Масленичная неделя.

С чего начинается весна? Конечно, с проводов зимы. Масленица - самый веселый, шумный, любимый народный праздник, который любят и взрослые, и дети. Его отмечают и в больших городах, и в маленьких тихих деревушках. И мы сегодня собрались на старорусский праздник вспомнить, порадоваться, позабавиться, как наши деды забавлялись на масленицу. Из покон веков зимой на Руси, чтобы не мёрзнуть, носили валенки. А на масленицу устраивали соревнования, кто дальше бросит валенок. Еще одна из традиций на Масленицу было принято кататься на лошадях. А мы катались на ватрушках. Дети соревновались в смелости и находчивости, силе и ловкости в следующих эстафетах: «Снежки», « ходьба на трех ногах», игра –забава «валенок», «катание на ватрушках», «перенеси блины», « прыжки в мешках». Теплая дружеская атмосфера царила во время гулянья. А потом воспитанники 6 класса слепили снежную бабу на прощание с зимой.

Добавлено: 1 марта 2020 г.