День Конституции

12 декабря 2022 года в 8 классе прошло внеурочное занятие «Разговоры о важном», посвященное Дню Конституции. В начале ребятам был предложено посмотреть обращение Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентины Матвеевны Матвиенко. Конституция Российской Федерации была принята 12 декабря 1993 года по итогам голосования. Придание этому дню статуса государственного праздника – признание исключительного значения данного документа. Затем ребята узнали об основах государственного и конституционного строя Российской Федерации, правах и свободах человека и гражданина, федеративном устройстве, Президенте Российской Федерации, Федеральном Собрании, Правительстве, судебной власти и прокуратуре, местном самоуправлении. В заключении учащиеся приняли участие в выполнении интерактивного задания. Вопросы интерактивного задания взяты из всероссийского теста на знание Конституции. Занятие продолжилось обсуждением содержания статей Конституции – право на образование, право на свободное распоряжение своими способностями к труду, обязанность каждого сохранять природу и окружающую среду.

Добавлено: 12 декабря 2022 г.