Семья Якимовых - техника росписи ангобами

Техника росписи ангобом появилась очень давно – тогда, когда первобытный человек понял, что глина может быть разных цветов. Сама техника заключается в покрытии поверхности сырого изделия разноцветными слоями глины. В итоге керамика становится шероховатой и матовой (если сравнивать с изделиями, покрытыми эмалью). Сегодня в студии «Семейная творческая мастерская для детей с ОВЗ и их родителей» «ВеликоЛепное дело» семья Якимовых. Они наносили ангоб с помощью кисточки на обожжённые изделия. Слой покрытия ангобом должен быть однородным и ровным, оптимальная толщина составляет 1 мм. Нужно сделать два слоя краски и дать им высохнуть. Третий слой наносится очень аккуратно – он должен скрыть неровности и дефекты поверхности. Он не должен быть слишком тонким, иначе вы не получите нужный текстурный эффект. Толстое покрытие часто осыпается во время обжига или сушки. Нужно дать керамическому изделию просохнуть. Процесс это не быстрый, но результат вас порадует.

Добавлено: 2 февраля 2023 г.