Пожарно-тактические учения

В п. Саланчик Шумерлинского муниципального округа прохожие, увидев мчащиеся пожарные автомобили, забеспокоились... Переживать не стоит - у пожарных проводятся комплексные пожарно-тактические учения на социально-значимом объекте в БОУ «Саланчикская общеобразовательная школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья». По тактическому замыслу на третьем этаже спального корпуса в результате короткого замыкания произошло возгорание электрооборудования. Члены добровольной пожарной дружины оперативно занялись тушением пожара. Своими силами потушить условное возгорание им не удалось и отрезанными от путей эвакуации оказались два работника школы-интерната. Первыми на место чрезвычайного происшествия прибыли огнеборцы отдельного поста пожарной части №33 и приступили к ликвидации чрезычайного происшествия. Сотрудники 23 пожарно-спасательной части г. Шумерля, при прибытии на место происшествия, незамедлительно создали звено ГДЗС и вывели условно пострадавших на свежий воздух, где за работу взялись работники медицинской службы. Персонал интерната эвакуировал детей на место сбора – спортивную площадку и провели перекличку. Отрезанных от путей эвакуации воспитанников не оказалось. После проведения учений руководителем тушения пожара – начальником 23 ПСЧ А. Сурковым и начальником отдельного поста ПЧ-33 А. Фроловым был проведён разбор действий как пожарных, так и персонала учебного заведения. Оценка «удовлетворительно». «Пожарно-тактические учения, особенно на социально-значимые объекты, проводятся регулярно. Отрабатываем действия, изучаем планировку здания, проверяем наличие противопожарного водоснабжения, а также возможность подъезда к зданию», - комментирует Алексей Сурков, начальник 23 ПСЧ. «Также смотрим действия персонала в случае возникновения условного пожара. Доводим действия до автоматизма, чтобы не случилось беды...»,- подводит итоги начальник ОП ПЧ-33 А. Фролов.

Добавлено: 29 мая 2023 г.