Родительское собрание в 7б классе

Родительское собрание – это основная форма совместной работы родителей, на которой обсуждаются и принимаются решения по наиболее важным вопросам жизнедеятельности классного сообщества и воспитания учащихся в школе и дома. Главным его предназначением являются согласование, координация и объединение усилий школы и семьи в создании условий для развития духовно богатой, нравственно чистой и физически здоровой личности ребенка. Родительские собрания проводятся и для того, чтобы повысить педагогическую культуру родителей, активизировать их роль в жизни класса, повысить ответственность за воспитание своих детей. 22марта 2017 года состоялось родительское собрание в 7б классе. Классный руководитель Куколева А.Г познакомила родителей с итогами успеваемости обучающихся, поделилась наблюдениями о поведении ребят в школе. Темой разговора были также взаимоотношения, и речь, и внешний вид учащихся, и другие актуальные вопросы, связанные с поведением детей. Особым объектом внимания стали родители детей, имеющих проблемы в обучении и развитии. С такими родителями были проведены индивидуальные беседы, где малый педколлектив постарался обеспечить им чувство безопасности, дал понять, что их здесь не судят, а стремятся помочь. Зам. директора по воспитательной работе Михайлова С.Д. зачитала доклад по теме: «О правах и обязанностях родителей и обучающихся». Важно было и выяснить отношение родителей к школе, для этого педагоги провели анкетирование для фиксирования их оценок и пожеланий. Для освещения отдельных вопросов была приглашена на собрание медработник данного учреждения Иванова Т.Г., она дала информацию о том, что родители должны соблюдать рекомендации врачей и своевременно обеспечивать медицинские услуги своим детям. Также на собрании выступил инспектор по делам несовершеннолетних Масляева М.Ю. Она рассказала о важности контроля родителями за местонахождением детей во внеурочное время, об организации родителями досуга ребенка. Указывалась степень ответственности родителей за правонарушения, совершенные подростком. Подвели итог собрания и решили, что взаимодействие малого педколлектива с родителями — многомерная педагогическая проблема, для решения которой необходимо объединить усилия и педагогов и родителей. Классный руководитель : Куколева А.Г.

Добавлено: 24 марта 2017 г.