В нашей школе пожарно-тактические учения.

Всем известно, что любые опасные ситуации лучше предупредить, чем страдать от их последствий. Именно поэтому 6 сентября в БОУ «Саланчикская общеобразовательная школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья» прошли пожарно-тактические учения. Согласно тактическому замыслу, условный пожар возник в результате короткого замыкания электропроводки в слесарной мастерской на первом этаже учебного корпуса интерната. Пожар обнаружила дежурный вахтер и приступила к своим обязанностям: включила речевое оповещение о пожаре и пожарную сигнализацию, позвонила в отдельный пост ПЧ-33 по охране интерната КУ «Чувашская республиканская противопожарная служба» ГКЧС Чувашии и в 23 ПСЧ ФГКУ «4 отряд ФПС по Чувашской Республике - Чувашии». Учителя, воспитатели и члены ДПД немедленно приступили к эвакуации детей и тушению «пожара». На месте сбора эвакуированных учителя провели перекличку, проверили детей по спискам и доложили директору интерната о наличии воспитанников. Потушить пожар первичными средствами не удалось, создалась угроза распространения огня на смежные помещения. К тому же, дым не позволил эвакуировать пострадавших без средств индивидуальной защиты органов дыхания. Следует отметить, что пожарные прибыли на место происшествия своевременно и отличились быстрыми и слаженными действиями. Для тушения условного пожара были привлечены работники и техника ОП ПЧ-33, 23 ПСЧ. По прибытии пожарных расчетов дежурным было сообщено о количестве эвакуированных и находящихся в здании людей. Был организован оперативный штаб пожаротушения, контрольно-пропускной пункт, назначены должностные лица. Звенья газодымозащитной службы эвакуировали пострадавших из задымленной зоны и передали медицинским работникам. Отработано взаимодействие со службами скорой медицинской помощи, органами внутренних дел, городскими электросетями, филиалом «Шумерлямежрайгаз». На подведении итогов заместитель начальника КУ «ЧРПС» В.В. Укладов, заместитель начальника 23 ПСЧ С.Н. Мольков, начальник сектора специальных программ администрации Шумерлинского района В.Л. Александров отметили оперативные действия персонала интерната, всех служб спасения, обратили внимание на имеющиеся недостатки, учения оценили на хорошем уровне и поблагодарили всех за организованность и серьезное отношение к мероприятию. Затем работниками отдельного поста ПЧ-33 было продемонстрировано тушение условного возгорания первичными средствами пожаротушения. Начальник отдельного поста ПЧ-33 Фролов А.Г.

Добавлено: 6 сентября 2017 г.