День правовой помощи детям!

В рамках исполнения решения Правительственной комиссии по вопросам реализации Федерального закона "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации" от 25 сентября 2013 года в субъектах РФ 20 ноября ежегодно проводится всероссийский День правовой помощи детям, приуроченный к Всемирному дню ребенка. 20 ноября 2017 года в школе прошёл День правовой помощи детям. Воспитатели провели тематические воспитательские часы, где были рассмотрены права детей, записанные в Конвенции о правах ребёнка, во Всеобщей декларации прав человека, обсуждали жизненные ситуации, в которые попадают ребята. В ходе занятия учащимися были заданы вопросы о защите имущественных прав детей, о правах родителей, лишенных родительских прав, на общение с детьми. В 8 б классе была проведена беседа «Уголовная и административная ответственность», где воспитатель Михайлова С.Д. ребятам подробно рассказала об особенностях юридической ответственности несовершеннолетних. Особенно было обращено внимание подростков на те виды преступлений, за совершение которых предусмотрена уголовная ответственность с 14 лет. В процессе занятия дети задавали вопросы относительно ответственности за совершение того или иного правонарушения. Учащиеся 5-9 классов вместе с воспитателями повторили свои права и обязанности, «Конвенцию о правах ребенка», в которой детям были разъяснены основные положения данного международного документа, а также обсуждались права детей и проблемы их применения в каждой отдельно взятой семье, обсуждали жизненные ситуации, в которые попадают знакомые ребятам сказочные и литературные герои, чьи права оказались нарушенными . В ходе проведения Дня правовой помощи детям решались следующие задачи: - воспитание законопослушного гражданина, обладающего знаниями основных правовых норм и умениями использовать возможности правовой системы государства; - повышение уровня правовой культуры школьников; - развитие правовой грамотности и правосознания учащихся; - формирование у обучающихся умения защищать свои права при помощи закона.

Добавлено: 20 ноября 2017 г.