Родительские собрания в группах.

«Лучшее наследство, которое мы можем оставить детям,- хорошее воспитание»- под таким девизом прошло родительское собрание в 5 классе. Воспитатель Максимова Н.Л. прочитала доклад «Духовно-нравственное воспитание детей в семье», в котором подчеркнула, что уровень развития заботливого отношения ребенка к окружающим определяют следующие показатели: степень самостоятельности в проявлениях заботы о других, активность ребенка в оказании помощи, проявления сочувствия, сопереживания. Ребенка с малых лет следует приучать к послушанию, все должно быть четко разграничено: что нельзя и что можно, за что всегда (а не под горячую руку) накажут; с малых лет дети должны понимать, что есть дозволенное; одновременно с наставлениями родители должны показывать личный пример. Именно в семейном общении ребенок узнает, что такое «хорошо» и что такое «плохо», и от того, как строятся отношения в семье, зависит, какими вырастут дети, а климат семьи оказывает воздействие на моральный климат всего общества, - подчеркнула докладчица. В конце своего выступления Надежда Львовна добавила, что только совместным сотрудничеством, при доверительном отношении семьи и школы мы можем добиться положительного результата и воспитать в каждом школьнике настоящего человека. Классный руководитель Алексеева М.А. провела анкетирование с родителями. Родители интересовались жизнью и учебой своих детей, задавали вопросы. Родительское собрание прошло и в 6 классе. Под руководством классного руководителя Николаевой Т.А. и воспитателей Мадебейкиной А.Н. и Анисимовой Н.Г. собрание прошло в непринужденной обстановке за круглым столом, где обсуждались успехи и трудности в воспитании детей. Проведена индивидуальная беседа с родителями Кагайкина Андрея, стоящего на учете в ПДН. Пришли к выводу, что необходимо держать ребенка под постоянным контролем. Собрания прошли и в других группах, где обсуждались вопросы воспитания детей, делились школьными успехами, проблемами, решениями возникающих проблем. Родительские собрания прошли в теплой и дружественной обстановке.

Добавлено: 24 ноября 2017 г.