«Волшебный мир вытынанки»

Внеклассное занятие кружка « Лукоморье » «Волшебный мир вытынанки» Что такое Вытынанки? Многие из нас на Новый год или Рождество украшали свои окна вырезанными из бумаги снежинками. Это достаточно простое занятие, названное вытынанки (в переводе с украинского - вырезанный). Не каждый знает, что вырезание из бумаги является одним из видов декоративно-прикладного искусства, имеет глубокие традиции и тысячелетнюю историю. Искусство вырезания ажурных узоров из белой, черной или цветной бумаги существует с тех времен, когда в Китае была изобретена бумага. Вместе с секретами изготовления бумаги — это искусство распространилось по всему миру. С таким видом искусства ребят познакомила руководитель литературно – драматического кружка «Лукоморье» Куколева А.Г. Данное занятие является вторым по теме: «Волшебный мир вытынанки». Поскольку эта техника предполагает подготовку материала к работе, то на предыдущем занятии ребята послушали рассказ о технике «вытынанки», о ее видах, с использованием красочной презентации, послушали притчу о красоте. А сегодня, на очередном занятии, попытались реализовать полученные знания. Выбрали шаблоны со сказочными персонажами, и приступили к работе - к вырезанию сюжетных узоров. И у них получилось неплохо - ведь если вложить в свою работу душу и сердце, то она получиться прекрасной. Несложность технических средств, доступность и возможность создания шедевров делают вытынанки популярным и любимым творчеством, как взрослых, так и детей. Работа с ножницами, шаблонами, канцелярскими ножами способствуют коррекции и развитию мыслительной деятельности учащихся с ОВЗ (внимания, мышления, памяти, фантазии), развитию мелкой моторики рук; воспитанию трудолюбия, аккуратности, эстетического вкуса. Руководитель кружка: Куколева А.Г.

Добавлено: 9 февраля 2018 г.