Начался мониторинг психологического здоровья обучающихся.

Начался мониторинг психологического здоровья обучающихся. В 2017 году Чувашская Республика вошла в проект по внедрению общеобразовательных организаций, осуществляющих образовательную деятельность по адаптированным основным общеобразовательным программам, системы мониторинга здоровья обучающихся на основе отечественной технологической платформы в рамках государственной программы Российской Федерации «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности» на 2013-2020 годы», утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 15.04.2014 №305. В процессе реализации мероприятий по оснащению общеобразовательных организаций отечественным оборудованием и программными комплексами для скрининга психологического здоровья обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в БОУ «Саланчикская общеобразовательная школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья» Минобразования Чувашии поступило современное оборудование, в том числе и в кабинет педагога-психолога: 1. Комплекс компьютерный для психофизилогического тестирования «НС-Психотест»; 2. Програмно- индикаторный комплекс «Волна-03-М»; 3. Набор компьютерных дисков с психодиагностическими методиками. «НС – Психотест» предназначен для комплексной оценки психофизиологических и психологических свойств и функций организма здоровых, а также имеющих заболевания обучающихся по результатам выполнения тестовых заданий и на основе анализа параметров записанных электрофизиологических сигналов. Програмно - индикаторный комплекс «Волна-03-М» предназначен для обучения диафрагмально - релаксационному дыханию и навыкам психофизиологической саморегуляции с использованием технологии функционального биоуправления.(ФБУ). В основе технологии ФБУ лежит закон биологической обратной связи, описывающей адаптацию организма к изменениям во внешней и внутренней среде. Технология позволяет быстро и эффективно осваивать механизмы произвольной саморегуляции, что значительно расширяет адаптационные возможности человека. Методика мониторинга помогает следить за динамикой здоровья и развитием каждого учащегося. В соответствии с утвержденным планом работы по внедрению системы мониторинга здоровья обучающихся в школе - интернате будет проводиться психологическое обследование здоровья обучающихся.

Добавлено: 8 февраля 2018 г.